Почему ребенок грызет ногти? Какие советы психолога могут помочь?

МедицинаПсихология+4
Alisa Zagryadska
Детский психолог. Мой сайт: https://www.life-psy.r...  · 11 мая 2018

С точки зрения психологии ответ практически однозначен: у ребенка невротическая реакция, которая возникла в результате взаимодействия ребенка с миром взрослых. Это навязчивое действие, которое проявляется в момент повышения тревоги у ребенка.

Когда оно сформировалось – это вопрос. Но ответ лежит в области запрета выражения чувств и реакций ребенка. Например, это может возникнуть в результате следующей ситуации: мама просит ребенка убрать игрушки. Ребенок не хочет убирать, он хочет продолжать играть. На просьбу или требование мамы он начинает капризничать, кричать, злиться. Мама недовольна, она обижена и уходит, пытается его таким образом пристыдить. Ребенок пугается, что мама отвернулась от него и теперь его не любит. Он перестает плакать и кричать, быстро убирает игрушки. В результате формируется очень послушный ребенок, который сам себя загоняет в рамки из страха обидеть маму. Он как бы сам себя берет в руки, не отрефлексировав свои эмоции по этому эпизоду. Таким образом, эти эмоции остаются внутри тела ребенка и застревают там.

Но это дает толчок к формированию навязчивого действия: ребенок начинает грызть ногти, выдергивать волосы или накручивать волосы на палец. Т.е. как только ребенок не может спонтанно выразить свои эмоции, начинает их зажимать, особенно под воздействием стыжения (стыдно не слушаться, стыдно злиться и кричать, стыдно повышать голос на маму и т.д.), образуется такой симптом. Плюс этому способствует еще повышенная тревога у ребенка, которая может возникать по разным причинам, например, если родители имеют разные взгляды на воспитание, путая тем самым ребенка, или мама за одни и те же вещи может в зависимости от настроения ругать или не ругать. т.е. когда нет четких и ясных правил поведения в семье.

Чтобы избежать или исправить эту реакцию, необходимо распознавать эмоции ребенка, особенно те, которые вам, как родителю, не нравятся, признавать их и помогать ребенку их разворачивать. Например: “Я вижу, что ты не хочешь убирать игрушки, и мне кажется, что ты сейчас злишься на меня. Я понимаю тебя: ты недоволен. Но сейчас время убирать игрушки.” Таким образом Вы разрешаете ребенку злиться и в тоже самое время настаиваете на том, что он должен делать.

Более подробно об этой проблеме написано в моей статье.

Если требуется помощь, приходите на консультацию. С детьми работаю по методу игровой недирективной терапии, который очень эффективен при таких проблемах.

Зоя, спасибо за ответ!