Почему при неврозе симптомы постоянно меняются?

МедицинаТерапевт+2
Владислав
Психоаналитик  · 13 июн 2021  · avigotovi.kz

Потому что симптомы - это ситуативные защитные реакции сознания на бессознательные влечения. Реакции будут зависеть от обстоятельств и раздражителей, которые вызывают проявление бессознательного.

Поэтому нет никакого смысла в лечении симптомов - невроз будет продолжать вызывать новые и новые реакции до тех пор, пока психотерапевт не добудет знание и не вернёт его невротику.