Почему не цветет каланхоэ?

РастенияКаланхоэ
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 20 июн 2022  · lafa.ru
Очень часто бывает, что каланхоэ продается пышно цветущим с крупными сочными темно-зелеными листьями. Но через некоторое время он отцветает, побеги бледнеют и вытягиваются. Внешний вид цветка, мягко говоря «оставляет желать лучшего». Конечно, существуют специальные сорта, выведенные искусственно, которые в принцмпе предназначены для «живых» долгоиграющих букетов. Такие растения по окончании цветения просто медленно, но верно погибают, не имея сил на дальнейшее развитие.
Однако, очень часто причина отсутствия цветения у каланхоэ кроется в недостаточно грамотном уходе:
  • Недостаточная освещенность. Каланхоэ, как и все суккуленты, любит полноценный и яркий свет. При его недостатке он вытягивается, чахнет и не выпускает бутонов. Потребуется переставить цветок туда, где хорошо освещено (например, на южное окно) или организовать дополнительную досветку.
  • Переизбыток удобрений в субстрате. В естественной среде каланхоэ растет на скудных каменистых грунтах и это для него нормально. Слишком много питательных веществ вредно.
  • Отсутствие периода покоя. Дело в том, что бутоны у большинства видов начинают формироваться осенью, когда световой день укорачивается. На это требуется не менее 3-4 недель. В это время температура в помещении должна быть немного ниже, чем обычно.
  • Отсутствие обрезки. Растение нужно периодически стричь, убирая длинные ветки. Тогда на молодых побегах образуются бутоны.
  • Несвоевременная пересадка. Делать это нужно после того, как закончится цветение — весной и летом, но никак не осенью и не зимой.
  • Несбалансированный полив. Каланхоэ поливать следует после просыхания субстратного кома. Суккуленты терпеть не могут заболоченности, но и полная засуха тоже опасна.
  • Слишком высокая температура в комнате. Цветочные почки закладываются при прохладном содержании (+14…+16 °С).
  • Неподходящий субстрат. Для каланхоэ грунт должен быть нейтральным, сыпучим, рыхлым и легким. Иначе он не зацветет.