Почему Кубань и Дон так похожи на Украину?

ОбществоИстория+5
Михаил Ведерников
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 11 янв 2018

Если говорить про хаты-мазанки с соломеной крышей и плетенным забором, то такой тип жилья характерен и для адыгов/черкесов.

Что касается всего остального. После победы над Крымским ханством при Екатерине 2, встал вопрос, что делать с пустующими территориями Причерноморья. Была образована Новороссийская губерния. Императрица выдавала грамоты казакам  с Поднепровья и Поднестровья на служение и охрану границ. Поднепровье тогда было плотно заселено и население быстро росло. Неудивительно,что именно оттуда пошли миграционные потоки - крестьяне очень хотели получить неосвоенные просторные земли в благоприятном климате.