Почему, когда глотаешь таблетку, такое ощущение, что она застряла в горле?

ПсихологияЗдоровье+3
Solis Rivero
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 9 июн 2016  ·
drkhamzin

Помню ещё из курса нормальной анатомии медицинского университета. Есть так называемый грушевидный карман - парное углубление в гортанной части глотки, расположенное около входа в гортань между выступами ее хрящей и боковой стенкой глотки. Нам объясняли, что наиболее часто таблетки попадают именно в это углубление, что сопровождается всем знакомым чувством застрявшей и не проглатывающейся таблетки в горле) Как правило, если сделать пару больших глотков воды таблетка как бы вымывается из этого углубления и движется дальше по пищеводу.