Недавно Невзоров рассуждал о пользе курения как профилактике нейродегенеративных болезней (Паркинсон, Альцгеймер и т.д.) А что скажут мед.профи на это? Строго по сути вопроса, без оценок общего вреда?

ЗдоровьеКурение+1
Афанасий Борщёв
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую...  · 23 июн 2019

Ну да, кроме дыма сигарет с ментолом способов доставки никотина в телеса (а речь идет преимущественно о его бенефитах и преимущественно относительно болезни Паркинсона) человечество еще не придумало.

Нейродегенеративные заболевания - достаточно широкий спектр нозологий, с широкими же вариациями патогенеза, и лихо утверждать, что табачный дым профилактика для всего - немного неосторожно. Его состав весьма разнообразен, поэтому и влияние гетерогенно (положительные моменты в т.ч.). Добавьте к этому индивидуальные особенности каждого пациента - получите не самые однозначные результаты в разных исследованиях.

Что происходит при болезни Паркинсона (БП)? Постепенная смерть нейронов в substantia nigra (SN), продуцирующих дофамин. Таких субстанций две - на правой и левой стороне соответственно. SN, в свою очередь, является составляющей базальных ганглиев (БГ) которые контролируют двигательную активность через взаимодействие с моторным кортексом.

SN можно разделить на две части

- pars reticulata: получает сигналы от др. части БГ, стриатума, и затем передает в таламус (ч/з ГАМК) + подавляет секрецию дофамина в p.compacta (т.е.больше тормозное влияние)
- pars compacta: передает сигналы в стриатум по нигростриаторному пути в моторный кортекс ч/з дофамин => инициирует двигательную активность + помогает "калибровке" движений; именно эта часть поражается при БП

В случае БП, в уже пораженных нейронах SN находят тельца Леви (патологически белковые образования, состоящие из альфа-синуклеинов) - их высшее предназначение неясно, и находят их также при других видах деменции. Pars compacta SN продуцирует около 70-80% всего дофамина в организме - и при разрушении оной получаем дефицит дофамина => гипокинезия и прочая клин.картина БП.

Какова роль никотина? В указанных выше структурах присутствуют также и разные подтипы никотиновых рецепторов, стимулируя которые, он, кроме прочего, способствует высвобождению дофамина (т.е. влияет на патогенез БП). Это если совсем упрощенно. Прочих действий многие есть, но больше акцент, как понимаю, именно на этот его эффект.

Что по исследованиям - да, в одних показан положительный эффект, в других смешанные результаты, в третьих либо ничего/либо отрицательно. То бишь, категорически утверждать о преимуществе именно курения в большинстве случаев не приходится.  О "+" влиянии никотина да, но из других источников (трансдермальные системы, пища и т.д.)

Если уж позиционировать курение как "лекарство", то и относиться к нему следует как к любому препарату - прежде чем назначить, взвесить потенциальные риски и выгоды. И вот тут я мамой клянусь, но ни в одном случае его отрицательное влияние (в первую очередь на эндотелий, а если страдает эндотелий - страдает все) не будет перевешено положительным.