Можно ли стать умнее, читая не книги, а научные статьи в пабликах вк?

НаукаИнтернет+1
Daunil Tatkhinyrov
студентка химфака СПбГУ, любительница французского...  · 13 июл 2016

Моё субъективное мнение - нет, потому как научные статьи - это всего лишь небольшие отрывки, лоскуты, из которых состоит материал той или иной научной области.

Как мне думается, чтобы быть действительно "умным" (все вкладывают в это слово своё понятие, но всё же), необходимо иметь научную базу, которая зачастую довольно обширна и не так проста, как кажется на первый взгляд. Вы должны усвоить основные понятия, связать их по смыслу между собой, уловить ход мысли учёных-основоположников, чтобы видеть картину целиком. Тогда вы сможете ориентироваться в нужной вам области/областях науки (а не твердить заученные куски), сможете сами генерировать идеи.

В общем, статьи в контактике неплохи, если вы уже обладаете достаточным набором знаний, чтобы не просто забивать ваше поле раздумий лоскутами, а умело подшивать новые недостающие детали.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 13 июл 2016  ·
id186672748