Можно ли постоянно принимать глютамин? Выпил первую банку, стоит вопрос покупать ли новую или стоит сделать перерыв

ЗдоровьеАминокислоты
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 13 янв 2021  · fitbar.ru

Я бы советовала сделать перерыв, а затем возобновить прием добавки.

Строго говоря, четких рекомендаций по поводу того, как долго можно принимать глютамин, нет. Однако врачи все же утверждают, что при постоянном приеме аминокислоты в виде добавки у человека может ухудшиться усвоение глютамина из пищи. В принципе такие рекомендации дают практически для любых аминокислот, поэтому стоит к ним прислушаться.

Кроме того, длительность приема глютамина определяется вашей целью:

  • Иногда врачи назначают глютамин для восстановления после тяжелых заболеваний. В таком случае его пьют около 3 недель. Затем делают перерыв, при необходимости повторяют курс по назначению врача.
  • Если вы тренируетесь “для себя”, не стремитесь к каким-то рекордам, соревнованиям, быстрому “накачиванию” мышц, стоит пить глютамин стандартным курсом: принимать около месяца, затем сделать перерыв 2-4 недели, затем повторить курс.
  • Некоторые спортсмены принимают глютамин гораздо более продолжительными курсами. Чаще всего это связано с подготовкой к соревнованиям, тяжелыми нагрузками. Но в этом случае увеличивается не только продолжительность приема, но и суточная дозировка вещества.