Можно ли описать искривление пространства-времени массивными телами не с помощью тензоров, а более простым математическим аппаратом?

Например, в частных производных.
ФизикаМатематика+2
Сергеев Сергей
физика, математика, древняя история, философия...  · 3 мар 2023
"Можно ли описать искривление пространства-времени массивными телами не с помощью тензоров, а более простым математическим аппаратом?"- спрашивает автор вопроса. Ответ дал еще академик Крылов. Говоря об использовании векторов в физике он  сказал: вектора экономят мел,но расходуют мозги. Любые уравнения физики можно записать в аналитической (координатной)  форме. Но это громоздкие записи и длинные решения. То же самое касается и использования тензоров. Но! В эпоху компьютеров вполне можно перевести все уравнения в координатную форму без использования векторов и тензоров. Ведь тензоры- всего лишь средство описания процессов в ОТО , а не ее  физическая суть. Гораздо важнее другой вопрос: является ли масса тела источником гравитационного поля? Едва ли- она входит в закон тяготения на правах параметра. Но! Массу тела , полностью погруженного в жидкость можно ввести и в закон Архимеда,но от этого сила Архимеда не станет "гравитационной". Строго говоря, никто не доказал, что масса тел является источником силы. Ведь "притягиваются" и  корабли ,идущие рядом ,параллельным курсом. но сила Бернулли вовсе не связана с массами кораблей. И самое главное: идея о связи тяготения с "искривлением" метрики пространства появилась у талантливого молодого физика, Альберта Эйнштейна при его анализе метрики двумерного пространства на вращающемся плоском диске ("диск Эйнштейна") Опираясь на сходство сил инерции и сил тяготения А Эйнштейн выдвинул свой "Принцип эквивалентности",который отождествлял природу тяготения и инерции. Автор ОТО пришел к выводу, что на окружности вращающегося диска наблюдатель заметит сокращение ее длины (эффект СТО). Разделив "сокращенную" длину окружности на неизменный радиус окружности он получит число отличное от "двух пи"- то есть "искривление" метрики диска. И свяжет ее с действием центробежной силы инерции на диске. То есть с силами тяготения (учитывая постулат их эквивалентности) Такова была логика рассуждений А. Эйнштейна,которая привела его к выводу о связи поля тяготения с "искривлением" трехмерного пространства вблизи масс. Казалось бы все логично. Но!  Наблюдатель на диске не сможет заметить "релятивисткое " сокращение длины окружности,ибо находится на ней (согласно постулатам СТО). Его может заметить (если верить СТО) только внешний наблюдатель (неподвижный). Но! Для последнего нет сил инерции (они же фиктивны) А для первого(на диске) нет сокращения длины окружности. Вывод: логика вывода связи тяготения с искривлением пространства , увы, не отвечает требованиям строгости. Или я не прав? Возможно и так, прошу прощения у знатоков вопроса. Пусть более знающий автор поправит. Бог ему в помощь! С уважением к Автору материала и к его комментаторам, любитель физики, Евгений Каштанов