Мой муж абьюзер?

На самом деле, я думаю, что мне нужен психотерапевт, но муж категорически против. Объяснение: «Что делает психолог? Просто слушает и берёт за это деньги. Я твой муж, я выслушаю тебя бесплатно». А мне не надо. Не надо мне, чтобы меня выслушивал муж. Что вот я ему скажу? «Я хочу развестись с тобой, но не могу так поступить с дочерью, поэтому мне так необходима консультация!»?
Но забегая наперёд и думая о будущем нашего ребенка, я уже вижу ребенка, которому все нельзя, и то не так, а это не то.
В общем, мне нужна помощь.
Выйдя в декрет и выдохнув после будней трудоголика, в моей голове стали пробегать мысли, что мне все запрещено. Одежда только закрытая, а лучше — что-то вроде балахона. Общаться можно, но ради психологического спокойствия лучше ни с кем кроме мамы, сестёр и парочки девчонок. Кушать можно, но только то, что разрешено мужем (под запретом чипсы, колы и т.д). Курить бросила, как только узнала о беременности (разумно, но если начну даже после окончания ГВ — цитата: «Я оторву тебе голову».) Алкоголь под запретом еще до брака. Задолго до беременности настоял на переезд в другой город, мой город его категорически не устраивал, итог — рядом ни друзей, ни родных, НИ КО ГО. Телефон проверяет абсолютно от и до (как оказалось, на андроиде можно следить даже во сколько по времени открывала то или иное приложение, геолокацию и всё всё всё). В период беременности начались «шуточные» оскорбления по поводу национальности, внешности, характера и т.д. Честно говорю, почему раньше не замечала: я очень много работала. Моя работа была для меня всем, но и оттуда мне пришлось уйти. Ладно, хорошо, нашла другую, должность выше, но не стала она для меня «тем самым». Ну и, конечно же, любовь. Я очень любила этого человека. Это была безумная любовь, полная нежности, внимания и заботы.
И вот в один прекрасный день я понимаю, что Я — уже не Я, а муж ударился в религию.
Да, я вышла замуж за мусульманина, являясь мусульманкой, выросшей среди русских. Т.е родители учили меня, что «Бог один, только называем мы его по-разному», и я спокойно шла к соседке и кричала: «Христос Воскрес!», а через время надевала платок и шла на мусульманский аят. Но я выходила замуж за человека, который относился к этому нормально, и на первое свидание я пришла в коротком платье. А тут я будто в коме была все это время, очнулась и увидела перед собой мужчину с бородой, слушающего Суры на Ютубе... К моим раздумьям добавилась послеродовая депрессия и я по-тихоньку начала изучать психологию отношений. Оттуда узнала о существовании абьюзеров. В один прекрасный день я показывала мужу видео, где дочь «подпевает» мне и проронила: «Певица моя». В ответ я получила штыки в виде слов о том, что никакая она не певица и никогда ей не станет. На моё: «Ну конечно, ты просто будешь вдалбливать ей в голову, что никакая она не певица и все, да?», ответ был: «Да!». Вот и все. Теперь ничего нельзя даже 4-месячному ребёнку. У этой медали 2 стороны:
1- Я стала лояльнее, добрее. Стала следить за своим питанием, ничего супер вредного. Никаких вредных привычек. Похудела. Никакого мата. Должность, которую давно хотела.
2- Это не я. Я не счастлива. Я не желаю такого своему ребёнку.
Ах да, как то я заикнулась о том, что уйду, он сказал, что если я захочу выйти из квартиры навсегда, то только вперёд ногами. Не знаю, насколько серьезно это было сказано. До беременности у нас были ссоры, я хотела уехать к маме, но он не выпускал из квартиры, а если и выпускал, то без сумки и всего прочего. А еще, видимо почувствовав что-то, он заявил, что ребёнок его, потом сказал, что это просто шутка, но после его: «Это мой ребёнок» мне стало как-то не по себе.

Психология+2
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 2 окт 2020

Несомненно, так и есть. Вам действительно стоит подумать над тем, чтобы разойтись.

Потому что похудеть, не ругаться и питаться здоровой пищей вы ведь можете и сами. Ну и сами подумайте - для ребёнка лучше будет жить с кем-то из родителей или же с обоими, но в атмосфере страдания.

Посетите психолога, посоветуйтесь с родными и друзьями, попросите совета на женских форумах. Вам не обязательно сражаться с этой ситуацией в одиночку.

Искренне надеюсь, что у вас всё будет хорошо. Удачи вам и берегите себя. И ещё - вы большой молодец, что смогли дойти до понимания проблемы. Это уже очень серьёзный шаг.

Большое спасибо! Головой то понимаю, что не уходить надо, а убегать, но в то же время становится плохо от одной только мысли.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 3 окт 2020  ·
pronina_psy