Хотелось бы узнать у людей,любящих произведения Достоевского,какое самое любимое и почему?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 5 февр 2016

Я принадлежу к тем, кто любит Достоевского, несмотря на то что увлекалась им сильно в 18-20 лет. Потом этот период прошел, сейчас я перечитываю его романы и понимаю, что стиль его и слог меня местами ужасно раздражают. Все как-то дерганно, нервно, стилистически невыверенно, персонажи совершенно надуманные. Но! При всем этом Достоевский остается гениальным писателем, потрясает до глубины души, вскрывает такие глубины, что через него в жизни должен пройти каждый. Любимое произведение - "Идиот", потому что люблю князя Мышкина, потому что это прежде всего роман о красоте, красоте Христовой, которая спасет мир.