Хочу приобрести ноутбук для видеомонтажа, обработки фото и учебы. Бюджет около 60 тысяч. Какую модель лучше выбрать?

НоутбукиВидеомонтаж+1
Владислав К.
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной...  · 15 окт 2020  · smartvopros.ru

Здравствуйте! Чтобы купить хороший ноутбук для видеомонтажа, важно обращать внимание не только на экран, но и на другие его характеристики, в частности — железо.

  • Процессор. Производитель процессора — важен только в плане предпочтений, а вот параметры — главная штука. Слабый офисный вариант для серьезных монтажных работ не подойдет. 4 ядра + 4 потока — это необходимый минимум, а лучше, чтобы был запас. Но не только в ядрах дело. Например, выбирая ноутбук для монтажа видео с Intel, не стоит ориентироваться исключительно на цифры — i5 или i7. Поколение тоже значимо. Старички i7 могут по мощности и скорости работы проигрывать свежим i5.
  • Видеокарта. Как ни странно, но мощность процессора при видеомонтаже важнее, чем параметры видеокарты. У современных ЦПУ вполне приличная интегрированная графика. Ее можно рассматривать как временное решение, но рендеринг видео и подобные операции будут выполняться медленно, что не очень удобно. Видеокарты Nvidia уровня 1050 и 1050 TI могут вполне подойти. Но если есть финансовый запас, то стоит присмотреться к 1060. Тут уже можно работать с комфортом. Но самый хороший вариант в десятой линейке — 1080 TI. Эта видеокарта оснащена солидным ускорителем и мощным охлаждением. А потому живет долго, не перегружась.
  • Память. Внушительный исходный вес файлов вынуждает запасаться объемным информационным хранилищем. Экономить на HDD не стоит, и лучше поставить их несколько, если в ноутбуке есть место. Как вариант, можно купить внешний накопитель.
  • Дисплей. Купить самый лучший ноутбук для видеомонтажа — означает приобрести не только нафаршированный топовыми комплектующими лэптоп, но и модель с классным экраном: большим, с высокой четкостью, реалистично отображающем всю сочность оттенков.
cover1.jpg

Совет: не все дисплеи, даже если они сделаны на базе подходящей панели, одинаково хороши. Так что, выбирая ноутбук, стоит уточнить, какой процент цветового поля Adobe RGB может отобразить экран конкретной модели. Естественно, чем выше показатель, тем удовлетворительнее результат.

ТОП-лучших ноутбуков для монтирования видео

  1. ASUS X570UD-E4053T
  2. HP ProBook 450 G6
  3. Acer Predator Triton 500
  4. HP ProBook 650 G4 (3ZG94EA)
  5. Apple MacBook Pro 15 with Retina display Mid

Разные производители делают ноутбуки под всякие задачи, учитывая требования пользователей. Так, модель для видеомонтажа — это обязательно классный лэптоп с хорошим железом, отличным экраном и видеокартой. Памяти, как оперативной, так и внутренней, у такого лэптопа должно быть много, иначе программы могут тормозить, а ролики негде будет хранить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!