Каждое утро пью «черный» чай (3 ложки сахара) с самого детства, если перейти на «зеленый» чай и продолжить пить его, много ли пользы от этого будет организму?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
Диванный эксперт  · 31 янв 2018

В общем исследования показывают, что никакого "вреда для организма" в вакууме от большинства продуктов не бывает. Вред или польза могут быть от практически любого продукта: зачастую в одной части организма пребывает, в другой убывает. Чай, кофе, сахар, соль - все подобные продукты в каких-то количествах нужны, в каких-то вредны, для какого-то органа полезны, а какой-то разрушают.

Многие продукты и вещества окружены стереотипным ореолом "полезности" или "вредности", сформированном нашими бабулями и их бабулями, у которых не было доказательной медицины. Но у нас-то есть. Возьмем крайний пример - жуткий наркотик марихуана. Вредный, это все знать. Однако его выписывают даже маленьким детям, которые проходят химиотерапию. Она снимает тошноту. Детей часами выворачивало наизнанку после каждого сеанса химиотерапии, ребенок не мог есть, организм увядал. Марихуана избавила этих детей от жутких страданий. А вреда от нее объективно не доказано. Максимум, что показывают исследования - это вред для десен. Другой крайний пример - витаминки. Все знают, что пить витамины по утрам - хорошо и полезно. Детей ими надо пихать во все щели - чтоб был здоровый и в школе успевал. Если ты беременный человек, то практически любой гинеколог выпишет тебе вагон витаминов и БАДов, чтоб плод формировался здоровым. Есть ли у матери и ребенка объективный недостаток этих веществ в организме - никого не волнует. В итоге плод разрастается до непомерных размеров, а вагина, простите, от этого шире не становится. Роды превращаются в никому ненужное мучение. Были случаи, когда из-за такого подхода пришлось назначать кесарево. Риск здоровью и жизни спровоцирован на ровном месте, очень "полезными" штуками. Или совсем простой пример - антибиотики. Они и вредны, и полезны. Это знают все. Но не все знают, что то же самое можно сказать про подавляющее число всякой фигни, которую мы пихаем в свое тело.

Возьмем только одно из веществ, которое содержится в чае - кофеин. В зеленом и черном чае его содержание разное. В пакетике черного чая - 71 мг максимум, а в пакетике не ароматизированного зеленого чая - от 80 мг. Таким образом, переходя на зеленый чай, мы изменяем дозировку кофеина.

Заходим на Википедию и читаем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD
Для начала смотрим список того, на что кофеин оказывает в нашем теле воздействие: тут и нервная система, и сосуды, и сердце, и мочеиспускание, голова, сердце, почки... Господи, да этот кофеин просто ходит по нашему организму и повсюду следит. Он хотя бы пятку мою может не трогать? А, нет, там есть сосуды - он и до туда доберется, сволочь. При таком спектре влияния он просто не может быть везде одинаково полезен или вреден. Смотрим дальше:

"В медицине кофеин применяется в составе средств от головной боли, при мигрени, как стимулятор дыхания и сердечной деятельности при простудных заболеваниях, для повышения умственной и физической работоспособности, для устранения сонливости". Какая полезная штука, да?! Просто букет полезнейших свойств. Не случайно и бабушка, и Хью Джекман рекомендовали нам чаек - эти двое не обманут. Боги даровали нам его как нектар, не иначе. Смотрим еще дальше. Побочные эффекты:

"Со стороны ЦНС: возбуждение, тревога, тремор (дрожание пальцев рук и ног), беспокойство, головная боль, головокружение, судороги, усиление рефлексов, повышение мышечного тонуса, тахипноэ, бессонница; при внезапной отмене — усиление процессов торможения ЦНС (утомление и сонливость).
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: усиленное сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления".
  Ого! Остановись, кофеин! За что ты так ненавидишь мой организм?

Но и это еще не все!

"Существует предположение, что кофеин в больших дозах или при хроническом злоупотреблении может вызвать психоз у здоровых людей или усилить уже имеющийся психоз у больных шизофренией". Господи, да это просто игрушка дьявола, а не вещество! Машины создали кофеин в будущем и послали его в прошлое, чтобы уничтожить всех людей, не иначе!

Подобное описание с огромным спектром полезных и вредных свойств можно найти практически у каждого вещества, которое мы активно принимаем в пищу или еще как. Если у вас гастрит, вам повышать дозу кофеина вредно. Если работа с сильными физическими нагрузками - полезно. А если и то, и другое?

И это мы разобрали только одно из содержащихся в чае веществ. Насколько он полезен вам, какой именно и в каких дозировках, с сахаром или без, вам скажет только врач и то после кучи анализов, и то не точно.

Если вам действительно очень-очень важна польза для организма - посетите диетолога (дипломированного диетолога, а не шарлатана по питанию для  желающих похудеть или избавить организм от "шлаков"). Сдайте вагон анализов. И диетолог поможет вам скорректировать вашу диету на основе реальных потребностей вашего организма. Без этого даже витаминки себе покупать не рекомендуется. Может, у вас в организме и без них до кучи витаминов А, B и всех остальных букв алфавита тоже хватает, а магнием и кальцием так вообще хоть обмазывайся. А вы будете их еще в себя пихать.