Какую угрозу обществу несет проституция, почему эту проблему считают острой и в чем заключается эта проблема?

ОбществоСекс+2
Александр Баутин
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 6 сент 2019

Можете здесь по тэгу пройти, куча вопросов и куча разных проблем поднимается в обсуждении.

Если очень коротко, можно выделить четыре сорта проблем: юридические, социальные, психологические и медицинские. Медицинские проблемы - это а) венерологические и прочие инфекционные заболевания (обоюдный риск), б) травматизм и хронические заболевания (риск проституток в основном). Психологические проблемы - деформация психики (обоюдный риск, но разные формы). Социальные проблемы - стигматизация (риск проституток). Юридические проблемы - а) юридическая беззащитность от неправомерных действий клиента и/или сутенера (риск проституток), коррумпированность полиции (риск проституток).

Как видно, основная часть проблем приходится на долю проституток. Есть много рецептов их решения (от полной криминализации всех участников через криминализацию клиента до полной легализации). Все решения имеют свои недостатки. Корень проблемы - (на мой взгляд) социальный. Если общество (включая полицию!) перестанет осуждать проституцию и автоматически ставить занимающихся ею на нижнюю ступеньку социальной лестницы с маркером "аморальной личности", то бороться с проблемами будет гораздо проще (например, криминализация клиента пройдет на ура, да и с полной легализацией будет лучше).