Каковы сроки пересмотра инструкций по охране труда в организации?

Трудовой кодексОхрана труда+1
Анонимный вопрос
Обучаем охране труда по всей России  · 13 февр 2020  · beltrud.ru

Срок пересмотра инструкций по охране труда составлет - 5 лет!

Данное требование прописано в Методических рекомендациях по разработке государственных нормативных требований охраны труда утвержденных Постановлением Минтруда РФ N 80 от 17 декабря 2002 г.

222.jpg

Выдержка из методических указаний:

5.6. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

5.7. Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:

а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

б) изменении условий труда работников;

в) внедрении новой техники и технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

5.8. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.

Как разработать инструкцию по ОТ читайте здесь: https://beltrud.ru/razrabotka-instruktsij-po-ohrane-truda-normativniy-dokument

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru

Журналы и бланки любой сложности на заказ! Своя...  · 21 июл 2021  · rublank.ru
Рубланк