Каковы сроки пересмотра инструкций по охране труда в организации?

Трудовой кодексОхрана труда+1
Анонимный вопрос
Журналы и бланки любой сложности на заказ! Своя...  · 21 июл 2021  · rublank.ru
Рубланк

Работодатель может самостоятельно определять срок действия документации по ОТ с учетом требований Методических рекомендаций по разработке такой документации, утвержденных Минтрудом РФ 13.05.2004г.

Эти рекомендации указывают, что наиболее часто сроки пересмотра инструкций по охране труда составляют 5 лет. При этом для тех организаций, которые относятся к категории повышенного риска (например, компаний из области электроэнергетики), рекомендуется более часто проверять инструкции по охране труда.

Как правило, организации из категории высокого риска пересматривают инструкции однократно в 3 года. При этом документацию следует на регулярной основа проверять на предмет соответствия текущей ситуации в сфере деятельности, характеру используемой техники и т.д. Работодатель может на свое усмотрение более частую регулярность пересмотра инструкций по ОТ, если полагает, что такая необходимость есть.