Какова вероятность вернуть украденные деньги, если интернет мошенников поймают? Можно будет подать на них иск для возврата денег?

Даже если сумма 4000 рублей, можно ли обязать мошенников вернуть эту сумму через суд?
Анонимный вопрос
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 6 июн 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Согласно ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если Вы собственник денежных средств, то в рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Если дело дойдет до суда, то вопрос взыскании материального ущерба разрешается судом при вынесении приговора.