Какое пианино лучше всего подойдет новичку?

МузыкаЗашкваршн+4
Анонимный вопрос
Педагог по классу фортепиано, координатор образова...  · 2 мар 2018

Стоит обратить внимание на некоторые очень важные аспекты:

Функциональность инструмента

Конечно, не секрет, что идеальным вариантом будет настоящий рояль или пианино. Но в квартирах, как правило, найти свободное место для такого инструмента очень непросто. Поэтому мы остановимся на цифровых пианино. Их нет необходимости настраивать два раза в год (осенью и весной), также они обладают множеством полезных фишек: метрономом, возможностью играть в наушники, чтобы не мешать тем, кто рядом с вами.

Клавиатура

Первое, на что нужно сделать упор при выборе цифрового пианино – клавиатура. Инструмент должен обладать полноразмерной, взвешенной молоточковой клавиатурой, с 88 клавишами. Сразу хочу сказать, что синтезатор для занятий на фортепиано не подходит. Его клавиатура слишком мягкая, ноты вы конечно выучите, но на акустическом пианино сыграть что-либо чисто у вас не получится: в руках не будет достаточной силы.

Сама клавиатура разных цифровых пианино физически может быть немного легче или тяжелее при нажатии её «без звука» (это нормально и для акустических инструментов), но самое главное – каким образом при различных нажатиях на клавишу изменяется частотная окраска каждой ноты. Поэтому нужно слушать именно изменение окраски тембра, нажимая клавишу с разной степенью силы.

Чем больше сенсоров в клавиатуре, тем она «быстрее». Для более правильного развития моторики начинающего исполнителя рекомендуется трех-сенсорная клавиатура, которая, как правило, ставится на старшие линейки инструментов. Это определяет разницу в стоимости ряда моделей. (У CASIO, во всех моделях PRIVIA и CELVIANO есть 3 сенсора).

Стереосемпл

Второе, на что нужно обратить внимание – инструмент должен включать в себе стереосемпл рояля, меняющий звуковые характеристики в зависимости от силы нажатия.

Полифония

Процессор инструмента должен воспроизводить не менее 48 нот. При чем, полифония в 48 нот не означает, что одновременно будут звучать все 48: при определенных условиях одна нажатая клавиша может задействовать два и более значений полифонии.

Наличие педали Sustain (Damper)

Эта педаль продлевает звучание взятых нот, т.е. делает то же самое, что и правая педаль акустического инструмента.

Дополнительные функции

Здесь стоит обратить внимание на наличие таких полезных функций, как: метроном (всегда занимайтесь с метрономом); наличия выхода на наушники (очень помогает заниматься по ночам); компактность (всегда можно убрать инструмент, например, в шкаф); возможность себя записывать; дополнительные тембры (орган, клавесин,  электропиано и др.).

Подытожим. Вам необходимо:

Успехов!
___________________