Каким важным целям служили наглядные примеры Иисуса?

РелигияХристианство+1
Елена Александровна Гудвил
Психология, саморазвитие, исследование Библии, стр...  · 14 нояб 2022
Хороший вопрос. Предоставим возможность Библии на него ответить.
Библия приводит две основные причины, почему Иисус использовал наглядные примеры.
Во-первых, этим он исполнял пророчество. В Евангелии от Матфея 13:34, 35 сказано: «Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». Евангелист Матфей ссылался на Псалом 77:2
Во-вторых, как объяснил сам Иисус, с помощью наглядных примеров он выявлял мотивы людей и отсеивал тех, у кого было огрубелое сердце (Евангелие от Матфея 13:10—15; Исаия 6:9, 10). Как примеры Иисуса выявляли мотивы людей? Приведя наглядный пример он ожидал, как слушатели на него отреагируют, попросят ли они объяснения этого примера. Смиренные люди, которые интересовались духовным так и поступали, а гордые и равнодушные «всезнайки» не желали узнать объяснение его примеров (Евангелие от Матфея 13:36; Марка 4:34). Таким образом, наглядные примеры Иисуса помогали понять истину людям, чьи сердца жаждали ее услышать, и в то же время скрывали ее от гордецов и высокомерных людей.
Кроме того, хорошо продуманные примеры Иисуса, часто из жизни простых людей и того, что их окружало, привлекали внимание людей и побуждали их слушать. Люди могли представить себе красочные, живые картины, благодаря этому им было легче уловить смысл сказанного и запоминать слова Иисуса. Например, можно обратить внимание на живые примеры из Нагорной проповеди в Евангелии от Матфея с 5 по 7 главы.