Каких высот стремятся достичь богатые компании? Что им важно?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Денис Горелов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 31 мая 2021  · re-shenie.ru

Самые важные высоты для себя, компании формулируют в Миссии (в чем смысл их существования, в чем их полезность обществу), в Ценностях (по каким правилам они живут), в Видении (какими они себя видят через несколько лет), в Стратегических Целях (оцифрованная конкретика на год и более) в Стратегии (как они будут достигать свои стратегические цели).

Например, мультиформатная сеть магазинов "Лента" (информация с сайта):

  • Миссия: Мы работаем для того, чтобы люди в России жили лучше и богаче, сохраняя свои деньги каждый день.
  • Ценности: Удовлетворение запросов потребителей, Низкие цены, Высокое качество товаров, Наши сотрудники, Уважение к каждому, Командная работа, Обучение персонала, Новаторство и новые идеи
  • Видение, Цели, Стратегия: К 2025 году мы планируем: Удвоить выручку; Открыть около 1,5 миллиона кв.м торговых площадей. Наша цель – стать чемпионом российского ритейла. Мы добьемся этой цели за счет улучшения предложения нашему покупателю, выделяя для себя три приоритета: Чемпионское предложение. Великолепный клиентский опыт. Лучшую индивидуализацию.

Каждая компания по своему формулирует то, что для нее важно!

Очень часто - это лидерство на рынке, повышение рентабельности, производительности, достижение определенного уровня выручки и прибыли, расширение, диверсификация направлений деятельности, экспансия в регионы, выход на экспорт, предоставление лучшего сервиса.

Но не обязательно!

Компания по тем или иным мотивам (причинам) может сконцентрироваться на узком сегменте рынка, на одном регионе, городе, на одном продукте. И тоже будет права, т.к. единого правила для компаний, каких им нужно достичь высот нет.

Объединяющим фактором, для всех КОММЕРЧЕСКИХ компаний, будет прибыль. Потому что их организационно-правовая форма предполагает финансирование деятельности за счет собственных средств. Таким образом, они обязаны быть эффективными (больше зарабатывать, чем тратить), чтобы не стать банкротом и иметь возможность развиваться и достигать свои цели.

Какими бы эти цели не были!

Всем удачи!

Много говорить не буду. Стабильности хотят только маленькие компании. Большие хотят играть на понижении, дорожать, и развиваться. НО БОЛЬШЕ ОНИ ХОТЯТ - привлечь мозги. Чем больше мозгов в подчинении, тем больше успеха можно достичь.

Психолог-консультант в социально-экономической...  · 30 мая 2021  · психолог-дюкарева.рф

Занять какой-то процент рынка, стать первым-лучшим в отрасли, в регионе, выйти на новый уровень прибыли за отчетный период, побороть конкурентов, выйти на новый рынок, освоить новый вид продукции или услуг.