Какие существуют способы очистки раковины от засора в домашних условиях?

Засоры
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 24 дек 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Знание, что стало причиной засора, поможет быстрее избавиться от проблемы. Ниже на картинке представлены 3 типа загрязнения труб в раковине:
Существуют разные народные способы устранения засоров:
  • Очистка труб с помощью кипятка или горячей воды. Если трубы в Вашей квартире стальные, можно попробовать залить в сливное отверстие приблизительно 1 литр кипящей воды и подождать полчаса. Если в доме пластиковые трубы, можно просто открыть кран с горячей водой минут на 30 (учтите, что температура воды должна быть не выше 60 градусов). Образовавшаяся пробка должна стекать в канализационную систему.
  • Использование вантуза. Все переливные отверстия в умывальнике плотно закрываем мокрой тряпкой. Прижимаем плунжер (вантуз) к сливной трубе, затем решительно тянем на свою сторону. Последовательность действий повторяем еще пару раз, чтобы хорошенько «встряхнуть» пробку и разбить ее на мелкие частицы. Чтобы проверить результат, вливаем струю воды в трубу. Не забываем пустить струю горячей воды на пару минут, чтобы пробка окончательно слилась в канализационную систему.
  • Избавление от засора с помощью соляного раствора с содой. Засорение мойки зачастую возникает ввиду большого количества застрявшего жира. В этой ситуации решить проблему могут помочь соль и сода, рецепт: растворите половину стакана соли и один стакан соды в кружке воды и вылейте получившееся в канализацию, подождите около 10 минут. Воспользуйтесь вантузом (или тряпкой), чтобы ликвидировать засор, и промойте трубопровод струей кипятка.
  • Комбинация уксуса и соды. Коррозионная пенка, образовавшаяся вследствие химической реакции этих элементов, будет способствовать разъеданию пробки. Заложите в сливную трубу 150 гр пищевой соды, а поверх нее налейте равное количество уксуса. Заткните сливную трубу пробкой, чтобы не вытекла образовавшаяся реакция. Подождите минут, потом залейте туда горячую воду мощным потоком - это будет способствовать ликвидации пробки.
Существуют разные бытовые средства (Тирет Трубо, Крот и другие). При желании можно попробовать и их. Более серьезные механические методы описаны в статье.
Аварийная прочистка канализации и устранение...  · 5 сент 2021  · hydrochistka.ru
Холкин Игорь