Какие сильные психологические фильмы вы можете посоветовать?

КиноКиноиндустрия
Хади Курскиева
Среднестатистический фанат кино  · 3 февр 2017

Есть огромное количество интересных психологических фильмов, но постараюсь выделить 3 своих любимых. И никаких "Шрек: Навсегда", в отличие от другого комментатора, я предлагать к просмотру не буду.

Помни (2000). Один из первых фильмов того самого (!) Кристофера Нолана, ставший настоящим открытием для меня. Сюжет рассказывает о человеке, не способном удержать в памяти ничего дольше 15 минут из-за антероградной амнезии и пытающегося найти убийцу своей жены. Зритель во время просмотра будто сам надевает на себя шкуру гл. героя, а все за счет оригинального подхода режиссера к фильму - сюжет нашинкован на кучу 5-минутных моментов, чередующихся в порядке: от концовки к началу, от начала к концовке. Концовкой соответственно будет являться его середина. Дабы понять сюжет, зачастую придется запоминать многие моменты, иначе вас ждет незавидная участь гл. героя. Крайне рекомендую.

Олдбой (2003). Корейская видоизмененная экранизация романа "Граф Монте-Кристо". Гл. героя, пьянчугу и тунеядца, в один день делают узником грязной камеры какого-то отеля. Спустя кучу лет его неожиданно выпускают... Один из тех фильмов, что по-настоящему шокируют своим сюжетом. Один из тех фильмов, чья концовка заставляет переосмыслить все ранее увиденное.

Куб (1997). Данный фильм я полюбил не за сногсшибательный сюжет (хотя сюжет здесь интересен), а за незабываемую атмосферу. Идея не из оригинальных - группа человек просыпаются в неизвестном и, главное, необычном месте, напичканном ловушками, и, по ходу продвижения по этому месту, пробуждают в себе все самые плохие качества. Однако, подача впечатляет. Подача эта станет возможной причиной неприятных ощущений во время просмотра. P.s. Если понравится данный фильм, посмотрите "Разделитель". Суть та же, но сам фильм намного тяжелее и жестче. Подобное не многие осиливают.