Какие самые положительные и отрицательные стороны были у СССР?

ИсторияСсср
Анонимный вопрос
Студент-бакалавр УлГТУ, любитель Википедии, предст...  · 31 янв 2018

На мой взгляд, основными достоинствами СССР являлись:
1. Качество предлагаемых товаров. Да, до нынешнего количества видов одного продукта было далеко, но в качестве производимого можно было не сомневаться - оно почти всегда было на высочайшем уровне;

  1. Из предыдущего пункта вытекает следующее - большая часть товаров СССР производилась внутри государства; практически не было таких товаров, которые бы не производились ни в 1 из 15 ССР;

  2. Наличие цензуры; да-да, для меня по большей части это плюс, т. к. на телеэкранах, на радио отсутствовала пропаганда пошлости, глупости и извращений, так активно навязываемая нам сейчас;

  3. Абсолютно бесплатная (!) выдача жилья в новых (!!) домах рабочим.

Теперь перейдём к недостаткам

  1. Имеющийся дефицит всех товаров, причём из года в год он обыкновенно только усиливался;

  2. Национальная политика: с одной стороны, идея объединения всех окружающих Россию народов и земель для построения нового социалистического была хороша, но впоследствии именно культурные и религиозные различия людей приведут к масштабным войнам на половине территорий бывшего СССР