Какие самые лучшие упражнения существуют для развития и постановки голоса?

Искусство и культураЛайфхак
Анонимный вопрос
счастлив и молод  · 9 авг 2017

Давайте сделаем разделение-качественная речь это 2 основных показателя.1-дикция.2-дыхание.Если вы хотите добиться крутого результата,то эти два качества должны работать в системе, иначе всё зря

Итак,ДИКЦИЯ

1.Самый простой вариант - зажимаете во рту карандаш и читаете книги.Абсолютно неважно какие.Просто читаете.

2.Пробка.Это уже high level. Делайте это после первого упражнения,ибо нагрузка колоссальная.Берёте пробку средних размеров,зажимаете в зубах и проговариваете слоги-1)для губ. пе-пе-пе-бе-бе-бе-ме-ме-ме2)для языка. те-те-те-де-де-де3)для ротовой полости ке-ке-ке-ге-ге-ге. Обязательно проговаривать слоги чётко,без читинга. Делаете это до тех пор,пока не будет сводить челюсть.Очень круто улучшает дикцию.Советую запастись терпением и полотенцем(да-да,слюньки будут течь)

3.Загуглите скороговорку "в четверг четвёртого числа"-читайте ее сначала просто,потом с карандашом и пробкой

ДЫХАНИЕ

1.Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Суть в том ,чтобы научиться дышать не только лёгкими,но и использовать в большей степени диафрагму.