Какие самые лучшие упражнения существуют для развития и постановки голоса?

Искусство и культураЛайфхак
Анонимный вопрос
Переводчик английский/испанский/русский, ученица...  · 8 июн 2016

Для начала могу посоветовать заняться йогой. Сильно углубляться совсем не стоит, для постановки голоса это совсем не обязательно, а вот базовые позиции могут очень помочь. Как уже правильно заметили нужно работать над дыханием. Сначала хотя бы попробуйте просто выравнивать и стабилизировать дыхания в разных непривычных для тела позициях. Здесь как раз йога отлично подойдёт. "Слушайте" своё тело и что оно вам "говорит". Постарайтесь прочувствовать как воздух входит и выходит. Мысленно представьте, что вы дышите не только носом, а всем телом, что потоки воздуха идут не только в лёгкие, а разливаются по всему телу. Позаботьтесь о своей осанке, о позиции головы и шеи. Помните, что когда вы говорите, вы говорите телом, а не только головой.

Как опять же уже правильно заметили выше, нет одного универсального способа поставить голос. Нужно знать особенности каждого определённого человека. Я бы предложила вам почитать, во-первых, конечно, Сесили Берри (она как никак в свои 90 ставила и ставит голосам ученикам RADA, английским премьер-министрам и актёрам RSC), если Берри не идёт то есть Линклейтер, Фитцморис, Роденбург.