Какие психологические проблемы заставляют внешне нормальных взрослых людей бессознательно царапать ключом объявления и стены в лифтах?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Mikhail Baraboshin
Веб-разработчик, психолог  · 24 дек 2015

Все эти объявления (с рекламой — особенно, с унылым канцеляритом — в высшей степени) и унылые стены в лифтах — это маленький Большой Брат, который вас окружает в непосредственной близости от вашего самого сокровенного места — дома. Там, где у людей зона комфорта распространяется дальше, этого не наблюдается. Но ключевой фактор здесь не приятность окружения, но то, что оно ЧУЖОЕ. Испортив его внешний вид, человек может психологически облегчиться, ведь так он как бы делает его своим.

Вспомнил, кстати, в связи с последней оговоркой недавний пост Дениса Драгунского (facebook.com). Употребленный мной глагол заиграет новыми красками.