Какие есть особенности устройства теплого пола по грунту?

РемонтИнженерные системы+1
Анонимный вопрос
Интернет- магазин климатического оборудование...  · 20 июн 2019

Теплый пол по грунту проектируют на этапе строительства дома. Такая конструкция состоит из 6 слоев: подстилки, гидро- и теплоизоляции, основания, собственно системы обогрева, стяжки.

Перед заливкой анализируют состояние почвы. Грунтовые воды должны проходить не выше, чем на пять метров от верхнего слоя. Грунт не должен быть воздушным, рыхлым.

Теплый пол по грунту бывает водяным или электрическим. В небольших помещениях, где сложно проложить трубы, рекомендуется монтаж электрической системы, в больших комнатах можно смонтировать водяную.

Есть разные методики укладки теплого водяного пола, но все они состоят из таких этапов:

  • Организация песчано-каменной «подушки». Снизу укладывают песок, толщина слоя – от 5 см. Далее – мелкофракционный щебень слоем не менее восьми сантиметров.
  • На «подушку» укладывают гидроизоляцию: мастику из полимера и битума или битума и резины, клеевые материалы со стекловолоконным армированием.
  • Тепловая изоляция – ее можно сделать из вспененного полистирола. Толщину слоя рассчитывают в зависимости от погодных условий, климата, особенностей грунта.
  • Дополнительно можно уложить фольгированные рулонные теплоизоляционные материалы. Это не обязательная, а вспомогательная конструкция, без которой можно обойтись.
  • На теплоизоляционный слой укладывают трубы отопления, соединяют их в единую систему.
  • Сверху трубопровод заливают стяжкой. Ее армируют сеткой для повышения прочности. Сетку кладут поверх обогревательной конструкции. Сетка обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Толщина стяжки вместе с трубопроводом не должна превышать 70 сантиметров, чтобы покрытие прогревалось быстро.
  • Заканчивают работу монтажом финишного покрытия. Важно, чтобы материалы для него были устойчивыми к нагреванию.