Какие были мемы в СССР?

СссрМемы
Анонимный вопрос

Советские фильмы - сборники фраз-мемов, которые стали жить отдельной жизнью задолго после выхода этих фильмов. Некоторые даже уже и не помнят , откуда пошло

в частности особо меметичны короткометражки про Шурика, Бриллиантовая рука, Берегись автомобиля, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница, Ирония судьбы

-надо Федя, надо! (из к/ф Напарник)

-Царь то не настоящий! (Иван Васильевич меняет профессию)

-Спасибо, я постою (Кавказская пленница)

-Не виноватая я, он сам пришел! (Бриллиантовая рука)

тысячи их

О себе трудно говорить. Ведь каждый человек...  · 19 апр 2019

В СССР мемов не было - это термин современного мира. Но в СССР было много другого. Народ активно сочинял анекдоты на злободневны темы, выходили сатирические журналы. Анекдоты и сатира были мемами в СССР

Мемами вполне можно считать крылатые фразы из кино, песен и литературных произведений. Как и