Какая стратегия общения эффективна при обращении с грубыми людьми, которые плевать на тебя хотели?

Как всегда распутье: или это вежливое, сдержанное и ненасильственное обращение или это ответное хамство и крики.
Ситуация такая: один человек, испытывая дискомфорт от каких-то элементов своей жизни, выливается свою злость на другого, постоянно его подкалывает, грубит, пакостит и в целом ведёт себя очень едко.
Другой человек считает такие действия в свой адрес несправедливыми и, спустя долгое время игнорирования, также начинает испытывать гнев, такие отношения ему надоедают.
Вежливость не очень помогла уменьшить частоту накала страстей, хотя и сдерживала дальнейшее развитие скандала.
Выпады агрессии в ответ несколько осаждают противника, однако не разрешают конфликта.
Как же все таки оказывать сопротивление людям, которые относятся к тебе как к скотине, если положение "козла отпущения" надоело?
Может оптимально будет комбинировать вежливость и грубость?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Медицинский психолог  · 21 окт 2021
Если у вас нет ответа на этот вопрос, то очевидно, что вам эти этношения с накоплением и выбросом вашей агрессии зачем-то нужны. Видимо есть плюсы, превышающие минусы. Возможно, ощущение себя жертвой, небольшие, но регулярные победы(над агрессором) и т.п.
Думаю так потому, что правильный ответ на ваш вопрос слишком уж очевиден.