Какая диета показана при изжоге?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+...  · 25 нояб 2018  · health.yandex.ru

Неправильно назначать диету «при изжоге». Изжога может возникать при отсутствии проблем со стороны системы пищеварения, например при переедании, нерегулярных приемах пищи, при приеме некоторых медикаментов, при беременности и др. Но часто изжога является симптомом заболеваний пищеварительной системы, таких как гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, холецистит, язвенная болезнь желудка. Поэтому очень важно при наличии неоднократного эпизода изжоги обследоваться и исключить заболевания пищеварительной системы.

Рекомендуется дробное питание, малыми порциями с промежутками между приемами пищи 2,5-3 ч. С исключением из рациона жирных или жилистых сортов мяса и птиц, утки, гуся, жирных сортов рыбы, консервов, копченостей, жирных и острых соусов, жареных блюд. Исключаются изделия из сдобного и слоеного теста, свежий хлеб. Исключаются наваристые мясные и грибные бульоны, крепкие овощные бульоны. Также исключают кисломолочные продукты. Не рекомендуется употребление белокачанной капусты, репы, редьки, лука, соленых, квашеных и маринованных овощей, бобовых. Исключаются газированные напитки, квас, черный кофе, крепкий чай.

Ложись и померай

Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 23 нояб 2018  ·
dr.philipp