Как визуально увеличить гостиную размером в 9 кв.м.? Какие существуют способы?

Ремонт квартир+3
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 21 апр 2019  · tiptop-shop.ru

Для визуального увеличения пространства небольшой комнаты можно прибегнуть к нескольким приемам, связанным с отделкой, освещением, наполнением комнаты мебелью и снижением визуального шума.

1. Отделка. Для визуального расширения пространства с помощью финишных покрытий поверхностей прибегают к таким методам:

  • использование светлых оттенков в отделке
  • контрастный цвет декоративной стены
  • гладкие поверхности потолка, стен и пола
  • зеркальные поверхности - не только актуальный тренд, но и дополнительный источник отраженного дневного света

2. Освещение играет значимую роль в коррекции объемов небольшого помещения. Для этого создают многоуровневое освещение:

  • общее освещение реализуют при помощи встраиваемых или припотолочных светильников
  • местная подсветка важна для уютной зоны отдыха
  • декоративная подсветка создаст акценты и оживит интерьер

3. Наполнение комнаты мебелью и текстилем также должно быть продуманным

  • минимальный набор значимых предметов обстановки
  • использование многофункциональных и трансформируемых предметов
  • выбор нейтральной цветовой гаммы для мебели и текстиля
  • легкое обрамление окон
  • закрытое хранение
  • гладкие фасады мебели

4. Для снижения визуального шума:

  • минимизируйте количество декора
  • выбирайте однотонную обивку мебели, ткань штор
  • обои с мелким рисунком используйте только на акцентной стене
  • поддерживайте порядок