Как устроена система кэш-бэк, что от этого получает банк?

Бизнес и менеджментБизнес+4
The Question
Критик, дельфин в digital  · 13 июл 2016

Система "кэш-бэк" нацелена на увелечение проводок по картам. Используя карту кэш-бэк, вы чаще расплачиваетесь картой и рекламируете такую систему друзьям, ведь это типа выгодно.

За каждую оплату по карте/терминалу банки берут комиссию в виде нескольких процентов с оказывающего товары и услуги (продавца). Чем выше сумма, тем выше комиссия.

Увеличение операций по картам в целом позволяет 1) банкам больше заработать из-за популяризации их услуг, 2) государству и банкам улучшить налоговый контроль за бизнесом

По такой же причине снятие именно наличиных с кредитной карты обойдется вам в дополнительный процент, ведь за них не будет "возврата" в виде комиссии.