Как стать инженером со средним профессиональным образованием?

Я работаю испытателем деталей и приборов на крупном предприятии (3 разряд). На руках у меня диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Хочу повыситься до инженера-испытателя или инженера-конструктора. Мой работодатель только за. Но у меня нет высшего образования
Можно ли стать инженером, пройдя профессиональную переподготовку в учебном центре?
ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
образование и др.  · 2 янв 2023
Профессиональную переподготовку на инженера можно пройти со средним профессиональным образованием.
Сможете ли вы стать инженером на конкретном предприятии, зависит от вашего работодателя и должностной инструкции по должности инженера на вашем предприятии. Согласно Единому квалификационному справочнику разрешается работать инженером-испытателем (без категории) даже без переподготовки:
Требования к квалификации.
Инженер-испытатель: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Однако должностная инструкция на конкретном предприятии может требовать и высшего образования. Ознакомьтесь с ней.