Как проверить квартиру на юридическую чистоту?

Недвижимость+7
Татьяна Пранова
Юрист сервиса по проверке недвижимости...  · 31 мар 2021  · dominfo.ru

Выписка из ЕГРН - основной документ, который покажет всю основную информацию о характеристиках объекта недвижимости.

Рекомендуем сразу заказывать расширенную версию, в ней содержится больше данных, в том числе официальная планировка квартиры, которую можно сравнить с фактической.

Выписка содержит следующую информацию:

  • указывает, кто является собственником квартиры;
  • позволяет сравнить площадь с заявленной;
  • показывает есть ли какие-либо обременения или ограничения для объекта.

Из выписки о переходе собственности можно узнать:

  • дату регистрации;
  • предыдущего собственника;
  • количество владельцев;
  • основания, на которых человек становится собственником объекта (договор купли-продажи, наследство или же решение суда).

Получить выписки можно:

  • в МФЦ;
  • на сайте Росреестра;
  • с помощью онлайн-сервиса ДомИнфо;

На официальных сайтах расширенную выписку может получить только собственник.

Как проверить владельца?

От собственника нужно получить несколько важных справок:

  • Выписка из домовой книги – проверить прописанных лиц.
  • Справка из психо- нарко- диспансера.
  • Согласие от супруга или супруги, если объект приобретался в браке.

Проверив вышеупомянутые документы, вы минимизируете возможные проблемы со сделкой.

Подробно данный вопрос вы можете изучить в статье.

Все на много проще!!! Проверить квартиру через Росреестр https://rossreestor.info/

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 11 сент 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом