Как правильно мыть кота?

ЛайфхакЖивотные+3
Anna Shorokh
руководитель отдела SMM  · 2 февр 2016

Если у вас еще маленький котенок и вы, - серьезная поправка, - действительно намерены его любить и всячески заботиться лет 10 минимум, то оптимально помочь ему немножко пригасить страх перед водой посредством нехитрых тренировок. Они требуют не так уж много терпения, тогда как результат в дальнейшем позволит избежать сценария Александра.

Своего двухмесячного котишку мы несколько раз в неделю, несколько недель подряд просто приводили в ванную комнату, где он поначалу сидел на полу. Потом запускали его в саму ванну (пустую, само собой), где он поначалу сидел в ужасе. Но кошки - зверски любопытные черти, поэтому он постепенно начал нюхать воду, играть там с мячиком, а однажды мы пришли и увидели, что он сам туда залез и уснул.

Нет, купаться он не любит и по сей день, но у него больше нет той ужасной паники, с которой кошки бьются в ванной за свою жизнь, думая, что настал их смертный час. Ему просто не очень комфортно, да, но он дает себя намылить и выкупать, хоть и заглядывает страдальчески в глаза.

В случае, если кот взрослый, а вы его все это время купали по вышеперечисленным унитазным инструкциям (или уже взяли взрослым), думаю, техника "сначала привыкаем, потом моемся" тоже сгодится.

Если же вам достался кот-берсерк, который полосует своими саблями вообще все, что видит, стоит только поднести его к ванной, то можно, в конце концов, сделать ему защитные насадки на лапищи, из любой плотной ткани - по типу мешочков для ювелирки.

Что касается самой процедуры - ни в коем случае не мойте кошку человеческим шампунем, они им не подходят, там гора отдушек и много чего еще, что пользы ни коже, ни шерсти не принесет. Расход у котовьих косметических средств очень маленький (ведь мыть их можно не чаще, а то и реже раза в 3 месяца), поэтому один раз потратиться на хороший шампунь - не велика потеря для бюджета.

В процессе крепенько (но не больно) держите кошку за загривок, ласково увещевайте ее и обещайте всяческие кошачьи блага.

А вот сушка - это вопрос индивидуальный и зависит от типа и длины шерсти. Фена некоторые животные боятся еще сильнее, чем воды, поэтому если в квартире тепло, дайте кошке высохнуть самой. В общем, там много нюансов и это предмет отдельного вопроса.

Прощения прощу за такой сумбур, но вопрос довольно объемный.

Главное - купать котов с любовью!

Всё о животных  · 3 мар 2020
ZOO CHANNEL