Как понять, что мной манипулируют?

Психология
dyingformyself
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 12 февр 2020

Если манипуляция проводят достаточно грубо и в достаточно короткое время, вероятно вы почуствуете когнитивный дисонанс от того, что на уровне сознания вроде бы подвох не заметен, но есть ощущение, что что-то не так.

Вроде бы, до этого вброса данных, ВЫ так поступать не планировали (не хотели) или хотели, но не так. И ведь тоже думали, что правы.

И тут возникает вопрос, а в чём разница между "истинными" желаниями и хотелками навязанными извне? Родителями, рекламой или людьми которые состаляли описания, которые вы прочитали прежде чем сделать выбор? Вы же не родились с желанием иметь айфон, бентли или готовым ответом на вопрос стюардессы мясо или рыба?

Так или иначе сама наша сущность я - результат множества манипуляций.

В общем, особенно насторожным надо быть в ситуациях, когда:

  1. Кто-то требует, чтобы вы приняли решение в ограниченное (очень короткое время, здесь и сейчас);
  2. Вы почему-то должны решить сложный вопрос в области в которой вы не разбираетесь, основываясь исключительно на словах/заверениях другого человека или предстваленных им данных. Причем ваш выбор может иметь негативные последствия для вас, но не для вашего советчика.
  3. Вам что-то достаётся очень легко. Вам повезло, как везёт редко, а точнее никогда, причём это везение это вам грозит из рук мало знакомого человека или коммерческой организации.
  4. Вы внезапно почувствовали, что исключительно сильно доверячете новому человеку и готовы рассказать ему практически всё, а также занять денег, или одолжить какие-то вещи.
  5. Вы внезапно, на ровном месте, испытываете чувство вины/стыда/отвращения/страха которое подталкивают вас уважить кого-то так, как вы вообще не планировали.

А если уж все пункты совпали, то со 100% уверенностью нужно как-то усмирить свою вышедшую из берегов наивность.

Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведен...  · 10 сент 2019  ·
insoloway