Как помочь себе во время лечения тревожной депрессии?

Медицина+3
Лида Кравченко
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 16 июл 2016

Если обеспечена адекватная фармакологическая помощь - имеется курс антидепрессанта поседативнее, возможно присоединены еще какие-то агенты, например, нормотимики, так как при тревожной депрессии нужно всегда подозревать БАР - тревожная депрессия может быть эдакой смешанкой, только вместо дисфории тревога. Но, разумеется, это не обязательно БАР, но превентивно можно и нормотимики использовать, они и действие АД усилят, да и сами некоторые обладают противотревожным действием - вальпроаты там, кветиапин.

И вот, при условии всего этого, подобранного правильно и индивидуально, происходит очевидная редукция симптоматики, тогда можно как раз подключить какие-то меры не фармакологического характера.

Есть руководства по самопомощи в этом состоянии, но в целом как-то активизироваться - куда-то ходить, что-то делать, стараться не лежать, не сидеть и так далее. Быть активным(ой). И нельзя терять социальную адаптацию и социальные навыки.