Как называется меч для фехтования?

СпортФехтование
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 26 мар 2021  · sportclan.ru

Добрый день!

Есть три вида колющего холодного оружия для фехтования. Расскажем о разнице между ними.

  • Рапира – колющее холодное оружие с гибким клинком. Длина рапиры варьируется от 90 до 110 сантиметров, а масса равна 500 г. Для защиты рук спортсменов в рапире предусмотрена гарда диаметром 12 сантиметров.

Поражаемая поверхность — туловище и шея.

В правилах фехтования на рапирах существует приоритет, то есть «тактическая правота». Чтобы судья засчитал укол в твою пользу, нужно уколоть с приоритетом. Например: один соперник идёт на второго, а тот отступает. На финишной точке колют оба, но очко засчитывается в пользу первого — 1:0, так как он был наступающим. Если на финишной точке соперник, на которого наступают, перехватывает приоритет и идет в атаку, то очко отдается ему. Если приоритеты у обоих, то очко не присуждается никому.

яяя.jpg
  • Шпага – колющее холодное оружие, по конструкции очень похожее на рапиру. У шпаги более жесткий, чем у рапиры, клинок (трехгранное сечение), и она на 270 грамм тяжелее. Гарда, защищающая руки спортсмена, равна 13,5 см в диаметре.

Поражаемая поверхность для нанесения уколов: всё тело — туловище, руки, ноги, голова, кроме затылка.

В шпаге нет тактического приоритета: тебя укололи — засчитывается очко сопернику — 0:1. Ты уколол, а соперник нет — 1:0. Укололи одновременно: присуждаются очки обоим спортсменам — 1:1.

чччч.jpg
  • Сабля — рубяще-колющее холодное оружие трапециевидного сечения длиной до 105 см и массой 500 г.

Поражаемой поверхностью являются голова, руки и туловище до линии пояса.

Присуждают уколы или удары саблисту, у которого был приоритет.

ммммм.jpg
Математик-физрук. Про трансформацию образования и...  · 18 мар 2020
Ну, вообще-то это все мечи для фехтования. Поэтому давайте разберем... Открыть описание