Как найти гармонию в самом себе?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 23 окт 2018

Прежде чем искать гармонию в себе, нужно разобраться, что такое Я. Откуда оно берётся, из чего состоит, и в каких отношениях с остальным миром находится. Весь мир — это процесс. И ум человека — это процесс. Если весь мир — это волнующийся океан, то ум одного человека — это небольшое течение внутри этого океана. Такой Гольфстрим только маленький. Кроме этого человека существуют ещё много сознаний, и все вместе они составляют мировой процесс. Почему ум — это процесс? Потому что каждое новое мгновение в уме происходят изменения. Это как смена кадров в кино, только в уме эти кадры меняются с частотой примерно один раз в 5,39 на 10 в −44 степени секунды. То есть — очень быстро. Так как ум эти изменения не распознаёт, возникает иллюзия какого-то постоянного состояния ума, так же как в кино возникает иллюзия живого мира на экране. В мозгу образуются сети связей, через которые сигналы проходят чаще. Так возникают привычки, привязанности, пристрастия. Все эти вещи являются составными элементами, из которых человек пытается построить какое-то удобное постоянное Я. На формирование Я влияют внешние факторы. Весь жизненный опыт человека, всё что он встречает каждый день, все принятые решения и выборы, всё это изменяет его Я. Ум существует как набор движущихся частей. Эти части могут двигаться согласованно, а могут спорить, противодействовать друг другу. Когда все части ума движутся согласованно — это и есть внутренняя гармония. Это похоже на часы. Когда все детали, все шестерёнки и пружины работают в согласии друг с другом, тогда часы показывают правильное время. Если хотя бы одна деталь рассинхронизируется с остальными, часы начнут показывать неправильное время или совсем остановятся. Поэтому, чтобы привести все процессы ума в согласие, нужно выделить какой-то основной самый правильный, самый нужный, самый ценный процесс, тот который помогает человеку стать счастливее, и уже настраивать все остальные части в согласии с этой основой. Для этого полезно разобраться, как проявляется личное счастье. Какие вещи радуют, какие вещи кажутся интересными, какие вещи создают комфорт и дискомфорт. Это полезно прояснять для себя постоянно в течении всей жизни, потому что эти вещи со временем меняются. Эта основа личности — всегда уникальна. Она состоит из уникальных частей, которых в мире больше нигде нет. Поэтому, только сам человек может своё счастье понять и создать. Другие люди могут что-то предлагать, советовать, помогать, но в итоге человек сам принимает свободное решение, из каких частей построить своё счастье.

Человек может быть причиной пользы или вреда. Когда человек причиняет вред другим или себе — он не может быть счастливым, потому что возникает страдание, неудовлетворённость, дискомфорт. Поэтому, чтобы стать счастливым, нужно научиться воздерживаться от причинения вреда себе и другим. Наоборот, нужно стараться быть полезным, все части ума направлять в сторону создания чего-то полезного и нейтрализации вредного. А как отличить пользу от вреда? Для этого нужно учиться воспринимать реальность такой, какая она есть, без иллюзий и искажений. Когда человек чётко видит мир, он понимает, что для него и для других плохо, а что хорошо. Например, если человек знает, что огонь горячий, он не станет совать туда руку и постарается других от этого предостеречь. Поэтому, чтобы находиться в гармонии с внешним миром, нужно постоянно, всю жизнь исследовать реальность, проверять, как она изменилась. Вместе с тем, полезно быть готовым к тому, что стать совершенным идеальным человеком очень трудно. Очень трудно контролировать и знать всё на свете. Поэтому иногда возникнут ситуации когда реальность окажется не такой, какой казалась и возникнет вред. Тогда нужно будет этот вред стараться убрать. Всеми доступными способами снизить последствия вреда. Если можно это изменить, то сделать это. Если нельзя это изменить, то просто пережить последствия, пока они не исчерпают себя, и не возвращаться к этому больше. Важно помнить, что мир сам по себе не плохой и не хороший, он просто есть. Плохо и хорошо — это человеческие оценки явлений, появляющиеся когда страдания возникают или пропадают. Так как ум человека в своей основе свободен, он может сам выбрать, страдать или не страдать. И таким образом выбрать, в каком мире жить: в плохом или в хорошем.