Как наиболее эффективно противостоять телефонным мошенникам, звонящим якобы из банка?

Как их распознать — более-менее понятно. Но есть ли работающие способы привлечь их к ответственности за попытку обмана и какие действия будут наиболее эффективными?

Юриспруденция+5
Владимир Марченко
Студентка Юридического факультета СПбГУ (3 курс ба...  · 18 авг 2021  · stihi.ru/avtor/julie3283

Здравствуйте!

Безусловно, оптимальным решением в данной ситуации будет прекращение разговора с вызывающими подозрение лицами. Конечно, Вы можете попробовать передать номер, с которого поступил входящий звонок, банку через сайт/мобильное приложение/посредством исходящего звонка по контактному номеру Вашего банка, или же обратиться в полицию, но гарантии разоблачения телефонных мошенников ни один из перечисленных мною способов, увы, предоставить не может.

С уважением,
Юлия