Как избавиться от ужасных мыслей, которые полностью противоречат моим моральным принципам?

Психология
Enik
Психолог, экзистенциально-гуманистический психотер...  · 6 апр 2017

Можно постараться не заострять на них внимание, а концентрироваться на том, что для вас конструктивно и интересно. Энергия идет туда, куда направлено ваше внимание. Соответственно, если вы будете из общего фона своих мыслей выделять другие, а эти игнорировать, проблема может перестать быть такой острой.

Так или иначе странные и даже пугающие мысли появляются у всех. Мы пока не знаем во всех деталях, как работает человеческая психика, но некоторые феномены точно присущи практически каждому. Может быть, в ужасных картинах подсознание зашифровывает агрессию, которая рождается в ответ на обиду или ощущение несчастья. Может быть, иррациональные чувства (то есть любые чувства) настолько сильны, что требуют выхода хотя бы в воображении.  Может, близость архаичного и дикого нас гипнотизирует, кто знает?

Я веду к тому, что в первую очередь не нужно их пугаться и считать из-за них себя ужасным человеком. Это просто феномен, так просто бывает. Когда они перестанут вас так "цеплять", вам будет проще с них переключиться на что-то другое.

Тем не менее, если мысли навязчивые, и приведенные в моем и других ответах рекомендации ничуть не помогают, пожалуй, стоит обратиться ко врачу и пройти соответствующие исследования.