Как избавиться от страха больших пространств?

Может упражнения какие там есть? В интернете говорят, что это агорофобия, но я не боюсь скопления людей, я боюсь именно больших открытых пространств. Если я сижу в большой просторной комнате, то мне становится страшно, я не ощущаю возможности спрятаться. Или если в каком-то большом пустом здании, на пустой улице, я даже двери дома не могу открытыми оставлять. Все время чувствую потребность спрятаться. Помню, как-то на даче был в пустом доме, большоом таком, когда взял нужную вещь убежал оттуда со всех ног спотыкаясь, находясь там думал, что сойду с ума, ужасно было. Но если бы дом был маленький, то я бы туда хоть ночью к наркоманам пошел. Наверняка есть упражнения для избавления от этой дурацкой потребности "спрятаться". Какие?
ПсихологияПсихиатрия+3
Никита неавлаоала
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 27 дек 2021  · b17.ru/id119653
Агорафобию изначально и отождествляли с боязнью больших открытых пространств ("агора" - это площадь на греческом). Теперь вот чаще упоминают большие скопления людей, но это не принципиально.
Диагностически агорафобия - определяется как иррациональный страх оказаться в неком небезопасном месте без защиты и возможности спастись.
Упражнения-то есть, и они незатейливые - начинаете помещать себя в соответствующие обстоятельства, где у Вас возникает тревожная реакция, и остаётесь там, пока она не пройдёт. Важно, чтобы снижение тревоги случилось спонтанно, без Вашего сознательного подавления, избегания и т.п. - это будет означать, что набор условно-рефлекторных связей, из-за которых вся эта шарманка и закрутилась, был угашен ("обнулился", так скажем).
И продолжать так делать следует, во-первых, как можно чаще (ежедневно, а то и по несколько раз); во-вторых, даже когда в основном почувствуете ощутимое облегчение - для надёжности не забрасывайте занятия и постарайтесь довести до "упора", когда уже не сможете придумать, что ещё у Вас может вызвать знакомый испуг.