Как часто нужно убираться?

ДомБыт+2
Анонимный вопрос
Консультант по наведению порядка, организатор прос...  · 28 июн 2019

Частота уборки зависит от ваших целей и предпочтений: если вы хотите, чтобы у вас дома всегда был идеальный порядок и чистота, это одна история, а если ваши требования к чистоте и порядку не такие высокие - то другая.

Если вы хотите идеального порядка и чистоты, то нужно заниматься домом ежедневно: каждый день мыть посуду, протирать раковины и зеркало в ванной, убирать вещи по местам. Если некоторые вещи всё равно скапливаются в "горячих точках", то заняться вопросом организации хранения, для каждой вещи в доме определить свое место. И делать влажную уборку раз в 4-5 дней.

Если дома живет маленький ребенок, влажную уборку (протирание пыли и мытье полов) лучше делать каждые 2-3 дня, т.к. дети много времени проводят на полу и дышат пылью.

Если же вы хотите просто поддерживать свой дом в порядке, вполне достаточно регулярной уборки раз в неделю или даже две, и генеральной - пару раз в год.

Но в конечном итоге, на вопрос, как часто надо убираться, нужно отвечать индивидуально, потому что это зависит от многих факторов. Сколько у вас реально есть времени, которое вы можете посвятить домашним делам? Насколько это важно вам? И эмоционально, и физически? (Кто-то не может сосредоточиться, пока на рабочем столе неидельный порядок, кто-то начинает чихать, если на день затянул с мытьем полов). Есть ли дома животные, дети? Как часто вы готовите/рисуете или делаете что-то другое, в процессе чего пространство пачкается? Насколько хорошо у вас организовано хранение, позволяет ли организация пространства проводить уборку легко и быстро, или чтобы протереть стол, нужно протереть также кучу бутылочек и баночек?