Генетическая экспертиза, сделанная на телепередаче, имеет юридическую силу?

ПсихологияЗакон+3
Илья Елизарьев
Математик-системный программист, разработчик асу...  · 20 сент 2018

Юридическую силу имеют даже показания свидетелей, которые слышали о том, что кто-то когда-то проводил такую экспертизу. Вопрос в том, на сколько весомую силу такие аргументы будут иметь.

На передаче никто экспертизу не делает, они собирают образцы и отдают в официальную лабораторию, откуда получают официальное заключение, точно такое же как для частного лица или суда.

Экспертиза в виде заключения, если оформлена по всем правилам, будет иметь юридическую силу и огромный вес в суде.   На практике, в отличие от доказательств полученных при незаконном обыске, даже если материал для экспертизы был забран с нарушениями, то можно отклонить заключение, но в этом случае всё-равно адвокаты будут настаивать на проведении экспертизы, и суд обязательно её назначит,  потянуть процесс таким образом вполне можно.

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных...  · 25 апр 2020  · sudeks.ru
Александр С