Есть ли футбольные хулиганы в США?

СпортСша+1
Василий Смирнов
фотожурналист  · 23 июн 2016

В США очень популярен спорт - вплоть до студенческого. Я своими глазами видел забитый 18-тысячный стадион на матче студенческой команды по вольной борьбе в Айове в четверг вечером. В том же городке, 70-тысячном, на стадионе местной студенческой команды по американскому футболу 73 тысячи мест, и часто аншлаги. Говорить про major лиги - NBA, NFL, MLB, MLS - смешно, там билеты по сотне долларов и забитые стадионы при 40+ домашних матчах каждой команды в каждом сезоне (против 15-25 у футбольных команд в Европе, например)

Но при этом в США толком нет культуры фанатизма в разных ее проявлениях. Совсем не принято ездить на выезда (это чуть-чуть компенсируется активной внутренней миграцией, в каждом городе есть выходцы из города гостей, которые идут на игру на их цветах). Совсем нет ультрас и саппорта - у подавляющего большинства команд один-два заряда (в духе Let's go sharks!), причем почти всегда в роли заводящих выступает диктор стадиона.

В Айове, на той самой вольной борьбе, саппортом занимались профессионалы. Были девочки-чирлидерши, в паузах дававшие не меньше автографов, чем борцы, и были парни с такими странными "рогами", в которые они заряжали про let's go. В паузах они выходили с чирлидершами на край арены и выступали с ними как мужчины в парном фигурном катании - подбрасывали, ловили и тп. При этом у этих саппортеров был свой тренер, чертивший в блокноте какие-то схемы, и у них есть карьера - то есть их может переманить другая команда. (К слову, таким чирлидером был в свое время Джордж Буш-младший http://images.mylot.com/userImages/images/postphotos/2530405.jpg)

Почему так получилось, что спорт очень популярен, а ультрас нет? Точного ответа не знаю, предположу, что это из-за общей коммерциализированности спорта: при таком сложном экономическом устройстве, как у той же НХЛ, при таком количестве рекламы и при таких бюджетах - клубам не нужны фанаты, там играют суперпрофессионалы; публике незачем фанатеть, культура подразумевает скорее шоу, и с его производством справляются лиги.