Древние люди умели брасом переплывать океан? Или каким еще образом они оказались в Северной/Южной Америке, если все началось с Африки?

ИсторияЧеловек+1
Соломон Кейн
журналист, основатель канала "Популярная наука".   · 19 авг 2019

Люди пришли в Америку пешком. В период с 12 до 70 тыс лет до нашей эры территории современных России и Америки соединялись по суше перешейком. Он находился в Беринговом проливе.

Жители территории современных Алтая и Сибири в поисках новых мест и пищи забрались далеко на север. Там наткнулись на перешеек и по нему перешли в Аляску. И надолго там зависли. Только спустя еще несколько тысячелетий жители Аляски забрались южнее. Там они натолкнулись на поистине райскую природу и после этого численность индейцев стала расти в геометрической прогрессии.

Подробнее об этом я недавно рассказал в статье в своем блоге в Яндекс.Дзене: Кто был предком индейцев и откуда они появились в Америке