Для бэкенд разработки начинающему, какой лучше учить язык программирования? (да знаю многие ответят что неважно какой язык учить)

(кроме Java,C,C++ и подобных сложных языков на которые нужно будет потратить огромное кол-во времени)
PythonВеб-разработка+2
Анонимный вопрос
программист  · 16 сент 2022
По сути вы сейчас пишите - а дайте мне какой-нибудь трюк/лайфхак, как "попроще войтиВайти".  При таком запросе надо поинимать, что в жизни обычно лайфхаков не бывает (или они небесплатны).
В принципе язык Go хорошо подходит под ваш запрос:
  • разрабатывался специально, чтобы студенты "не изучая сложный С++ могли писать код для Google"
  • модный в настоящий момент, в вакансиях ЗП выше среднией
  • Действительно "Junior go developer" должен знать меньше материала чем "Junior C++ developer"
При этом есть обратная сторона медали: если вдруг что-то случится с языком (что маловероятно, но не невозможно), который пока ещё не "лежит в основе огромного пласта IT" (как условный C или хотя бы JavaScript)  - вы останетесь с багажом малоприменимых в смежных областях знаний.
При этом в отличии от таких языков как Rust \ Haskell \ или даже Kotlin - Go не пытается вместить в себя "лучшие практики" разработки ПО, а быть лишь "удобным инструментом".