Действительно ли люди становятся более инфантильными с ходом прогресса?

ПсихологияОбщество+3
Andrei Vukolov
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 мар 2017

Как верно отметила Анна Варга "Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы включаем в понятие инфантильности".

Любой ответ нужно начинать с согласования терминологии. Что такое "инфантильный человек" или "инфантильное общество"? По каким критериям мы судим об уровне их поведения? С какими образцами сравниваем?

Очевидно, что революционные экономические изменения последних двух столетий не могли не повлиять на изменение общества (институтов, традиций, верований, понятий). Через несколько десятилетий общество станет ещё "инфантильнее", чем сейчас.