Действительно ли деревья зимней заготовки получаются качественнее, чем при летней заготовке?

РемонтСтроительство+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Это утверждение справедливо, только если в дальнейшем будут использовать естественную сушку на открытом воздухе.

Если дерево срубили летом, то оно оказывается под действием теплого воздуха и солнечных лучей, из-за чего его верхние слои слишком быстро сохнут и подвержены трещинообразованию. А еще летом очень активны возбудители разных болезней.

Если же дерево срубили зимой, то все наоборот. Вокруг холодно, поэтому сушка идет меньше и ниже вероятность появления трещин. Да и грибки в таких условиях малоактивны.

Но если бы деревья сразу после заготовки погрузили в резервуар с водой, а после распиловки сушили искусственным способом, то разница между зимним и летним лесом не было бы.

Пилорама 78 Досок (https://78dosok.ru/) обрезная...  · 10 апр 2020  · 78dosok.ru
Алекс Лето