Что такое свободный электрон?

Физика
Анонимный вопрос

атом меди имеет на самой дальней орбите один электрон, который практически не удерживается ядром.

в куске меди эти электроны постоянно болтаются туда-сюда, но не могут так просто оторваться с его поверхности - им мешает общее притяжение ядер. Поэтому кусок меди остается нейтрально заряженным.

однако, поднеси положительно заряженный полюс к этому куску, и все эти свободные электроны ринутся наружу.

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 11 дек 2018

Свободой электрон – это электрон, потерявший связь со своим атомом. Материал, содержащий большое количество свободных электронов является проводником.